Лионская опера опубликовала планы на сезон 2022/2023

Лионская опера опубликовала планы на сезон 2022/2023

В следующем сезоне Лионская опера подготовит премьеры одиннадцати опер. Об этом на пресс-конференции рассказали художественный руководитель театра Ришар Брюнель и руководитель балетной труппы Жюли Гибер.

Среди будущих премьер театра — «Замок герцога Синяя Борода» Белы Бартока в постановке Андрея Жолдака, копродукция Лионской оперы и Королевского театра Мадрида – «Тангейзер» Рихарда Вагнера в постановке Дэвида Германа, «Кандид» Даниэля Фиша на музыку Леонарда Бернштейна, совместный проект Лионской оперы и фестиваля в Экс-ан-Провансе «Моисей в Египте» Джоаккино Россини в постановке немецкого режиссёра Тобиаса Кратцера, «Ноев ковчег» Бенджамина Бриттена в сценической интерпретации Сильвии Коста, «Мелизанда» Ришара Брюнеля по мотивам пьесы Мориса Метерлинка и оперы Клода Дебюсси «Пеллеас и Мелизанда», «Катя Кабанова» Леоша Яначека в постановке Елены Шварц и другие.

Кроме прочего, в сезоне 2022—2023 зрителей Лионской оперы ожидают премьеры балетных постановок «Спящая красавица» Маркоса Морау, «Коллекция» Алессандро Скьярони и копродукция балетной труппы Лионской оперы и коллектива «Pockemon Crew» — спектакль «Контрапункт».

«<…> Это наша современная история, — говорит художественный руководитель театра Ришар Брюнель. — Бриттен и его „Ноев ковчег“ находят отклик в продолжающейся экологической катастрофе. Трагические героини, такие как Мелизанда Матерлинка и Дебюсси, Юдифь Бартока, Катя Яначека— рассказывают о долгой истории восстания женщин, их постоянной борьбе за свою свободу. И поскольку в целом речь идёт об исследовании чувствительности и понимания, которые слишком часто остаются скрытыми от наших собственных глаз, фестиваль 2023 года будет называться „Переступить порог“».

Подробнее с программой будущего сезона можно ознакомиться на сайте театра.

Источник: oteatre.info

Добавить комментарий