Путин поздравил народы Грузии и Украины с 77-й годовщиной Победы

Путин поздравил народы Грузии и Украины с 77-й годовщиной Победы<br />
Фото: REUTERS/Sputnik/Alexei Danichev/Kremlin

Президент России Владимир Путин направил поздравления по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне лидерам и гражданам Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также народам Грузии и Украины.

Парад Победы в этом году пройдет не только в России

«В поздравлениях президент России особо отметил, что в этот день мы отдаём дань признательности и уважения воинам и труженикам тыла, которые ценой неисчислимых жертв и лишений сокрушили нацизм», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Помимо этого, Путин назвал общим долгом недопустимость возрождения нацизма и указал на необходимость сохранять и передавать потомкам правду о событиях военных лет, а также общие духовные ценности и традиции братской дружбы.

Российский лидер также пожелал новым поколениям быть достойными памяти своих отцов и дедов.

«В поздравительных телеграммах главам Донецкой и Луганской народных республик российский лидер отметил, что сегодня наши военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, выразив уверенность, что, как и в 1945 году, победа будет за нами», — подчеркивается в публикации.

Ранее, 7 мая, государственный секретарь США Энтони Блинкен в поздравлении с 77-летием Победы обвинил Россию в искажении истории. Он заявил, что в Европе снова развязался конфликт и призвал «противостоять тем, кто сегодня пытается манипулировать исторической памятью». По его словам, РФ якобы манипулирует историей, чтобы оправдать спецоперацию по защите Донбасса, а теми, кто воплощает в себе дух победителей во Второй мировой, являются украинцы.

5 мая представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что государство не собираются менять свою стратегию в отношении России и Украины. Ему был задан вопрос об изменении риторики Соединенных Штатов в связи с празднованием Дня Победы, на что Прайс ответил, что 8 и 9 мая являются важными датами не только для России, но и для Европы с США. По его словам, США вместе с партнерами продолжит оказывать Украине военную помощь и продолжать оказывать давление на Россию.

Примечательно, что именно американские и украинские политические деятели последние годы предпринимают нескрываемые попытки переписать историю. Кроме того, только США и Украина раз за разом выступали против резолюции РФ в Совбезе ООН об осуждении героизации нацизма, а Киев устраивал ежегодные чествования в память о членах ОУН-УПА (организации запрещены в РФ), которые в период Великой Отечественной войны помогали нацистам и сражались против Красной армии.

Помимо прочего, администрация Белого дома публикуя поздравления с 75-летием Победы над нацизмом, заявила, что «8 мая 1945 года Америка и Великобритания одержали победу над нацистами! Дух Америки всегда побеждает. В конце концов так и происходит».

Роль советского народа, переломившего ход Второй мировой и понесшего наибольшие потери, не упоминалась. Посольство России в США тогда призвало Вашингтон отказаться от переписывания истории Второй мировой войны.

«Известия» же запустили спецпроект «Историческое сражение», в котором подробно рассказали, почему Запад стремится переписать итоги Второй мировой войны и кому выгодна ложь в адрес России.

9 мая в России будет отмечаться 77-я годовщина Великой Победы в Великой Отечественной войне. В этот день в городах России проходят военные парады, в которых участвуют лучшие образцы российского вооружения. Главный из них традиционно организовывают на Красной площади. Техника проезжает по брусчатке в присутствии гостей, среди которых фронтовики, участвовавшие в войне.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий