В Дагестане прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа конкурса «Учитель года – 2022»

В Дагестане прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа конкурса «Учитель года – 2022»

Фото: Министерство образования и науки Республики Дагестан

Учителем года Дагестана в 2022 году признана учитель русского языка и литературы Многопрофильного лицея № 14 г. Каспийска Олеся Петрова, сообщает Министерство образования и науки Республики Дагестан. 

Церемония награждения прошла в Русском драматическом театре.

Призерами конкурса стали учитель химии и биологии из Каякенткого района Фатима Магомедова, учитель изобразительного искусства из Махачкалы Асият Кабукаева, учитель английского языка из Буйнакска Рашия Османова и учитель английского языка из Махачкалы Шуайнат Хаштихова. 

«Более 30 лет «Учитель года» собирает ярких, творческих людей и талантливых педагогов. Конкурс стал общенародным движением. Каждый участник – уже победитель, потому что решил поделиться своим опытом и не испугался испытаний. Учитель – больше, чем просто проводник знаний. Он формирует основы духовных и нравственных ценностей учащихся. От него зависит будущее, и на него мы возлагаем большие надежды», – сказал заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов.

За звание лучшего учителя Дагестана в этом году поборолись 545 учителей. Участниками регионального этапа стали 55 победителей муниципального тура.

«Роль учителя сложно переоценить. Дети во многом равняются на него, поэтому педагогу важно быть хорошим примером для будущего поколения. На конкурсе учителя обрели новые знакомства, повысили квалификацию, укрепили коммуникации с коллегами из многих муниципалитетов республики, готовыми вдохновлять и заряжать всех своей энергией. Учителя получили столько позитива, что теперь уже никогда не смогут быть такими, как прежде. А это уже победа», –  заявил врио министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев. 

Всероссийский конкурс «Учитель года России» – одно из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс стал механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя.

В 2022 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» проходит 33-й раз. Испытания федерального этапа состоятся в Тюмени. Такую возможность Тюменская область получила благодаря победе учителя физики гимназии № 16 города Тюмени Екатерины Костылевой в конкурсе «Учитель года – 2021», финал которого проходил в Ростове-на-Дону.

Учредители Всероссийского конкурса «Учитель года России» – Минпросвещения России, Общероссийский Профсоюз образования и АО «Издательский дом «Учительская газета». 

Источник: edu.ru

Добавить комментарий